Judo Club de Ludres

Saison 2012-2013

Dimanche 30 juin 2013 – Barbecue Familial

Barbecue

———————————

Samedi 29 juin 2013 – Les ceintures changent de couleurs

G4 G5

————————————–

G1 et G2

———————————-

G3

——————————————

——————————————-

Vendredi 21 juin 2013 – remise des ceintures noires à

Mathieu GERMAIN – Amélie JANSEN et Alexandre JENFT

en compagnie de

Hervé KOZEL (Président du JCL) – Vincent DOMINICI (Professeur) et Pierre BOILEAU (Maire de Ludres)

 

 

+

CONTACTS

Jean-Marie CANAVERO    06-60-25-92-86

Joffrey NOVIANT  (Responsable de centre)  06-25-39-68-09

Pour télécharger le bulletin d’inscription cliquer ici

Salut

—————————————————————————————————

Paru dans l’Est Républicain du 23 avril 2013

 

—————————————————————————————————

Résultats JCL

—————————————————————————————————

Le club de judo de Ludres propose un stage multisports,

Ouvert à tous, adhérents ou non-adhérents, de 6 ans à 13 ans,

Pendant les vacances de printemps

4 Jours

Le lundi 29 et mardi 30 avril 2013

Le jeudi 2 et vendredi 3 mai 2013.

Le stage se terminera par un goûter organisé par le club                      Avec une nouvelle formule

COUT DU STAGE                                                                                           REPAS   Tiré du sac  - Possibilité de réchauffer les plats
40
 € pour les 4 jours

Cliquer ici pour télécharger le bulletin d’inscription au stage.

Pour les enfants du cours Eveils le stage se déroulera le vendredi 3 mai 2013 – Bulletin d’inscription ici

————–
Aucune inscription ne sera acceptée le jour du stage afin de ne pas perturber la bonne organisation de celui-ci.
—————————————————————————————————

STAGE DE SELF-DÉFENSE le Samedi 20 avril 2013

———

de 10h à 13h au dojo de l’espace Chaudeau de Ludres – Coût du stage 5 €

—————- Inscription sur place

Thème du stage  : se défendre contre et avec un baton

Intervenant : Jean-Michel Doudoux -                                                                           

                    Ceinture noire 2éme DAN – Spécialiste JujJitsu – Self-Défense

—————————————————————————————————

CHALLENGE JEAN ADMANT D’EINVILLE

DIMANCHE 10 MARS 2013

Le Judo club de Ludres se classe 2ème sur 21 clubs présents à un point de la 1ère place

Résultats

Mini-Poussin(nes) et Poussin(nes)

Benjamin(nes)

Minimes

—————————————————————————————————

 

Stages des vacances d’hiver

 –Stages Hiver 2013

 

 

PROCHAINS STAGES

 

Stages multisports de Pâques : le 29, 30 avril 2013 et le 2, 3 mai 2013.

Self-défense : le 20 avril 2013 de 10 h à 13 h – Stage ouvert à tous - Inscriptions sur place (5€)

 

—————————————————————————————–

vOEUX 2013

———————————————–

 Le 08 décembre 2012 le Judo – Club s’est associé avec la ville de Ludres au Téléthon,

permettant aux parents de soutenir l’AFM

Pendant ce temps les enfants des sections Baby – Judo (3 ans) et Eveils – Judo (4 – 6 ans)

recevaient la visite de Saint – Nicolas et de …. pére Fouettard

Ci – dessus les Baby

Ci – desous les Eveils

Les parents étaient invités à venir voir leurs enfants pendant leur cours

animation  »  les parents au dojo « 

 

LE NAGE NO KATA
Podium NAGE NO KATA
Couple Club Pays Classement
ESTEVE Fred SEVESTRE Guillaume JC Gascon/ JC Gradignan Fred Lebrun FRA 1
DEVIENNE Roland DEVIENNE Nicolas USM Villleparisis FRA 2
GOURDIN Florent LORENZO Fabien JC St Gély FRA 3
RICARD Mathias LAZIAN Théo SM Montrouge FRA 4
DÜRRENBERGER Reto BRANDT Dominik Budokai Leistal SUI 5
FINALE KATAME NO KATA
Podium KATAME NO KATA
Couple Club Pays Classement
MARTIGNON Sylvain PETIT Christophe CNJ FRA 1
HERAS Carole COULON Mathieu JJC Pontois FRA 2
DEVIENNE Roland DEVIENNE Nicolas USM Villleparisis FRA 3
DÜRRENBERGER Reto BRANDT Dominik Budokai Leistal SUI 4
JEUFFROY Michel JEUFFROY Laurent BC Malesherbois FRA 5
COPPENS Thierry BUSIGNY DENIS J Team Nyon/CMJJR Meyrin SUI 6
FINALE KIME NO KATA
 Podium KIME NO KATA
Couple Club Pays Classement
PARENT André TABUTEAU Philippe Ludres FRA 1
JEUFFROY Michel JEUFFROY Michel BC Malesherbois SUI 2
LEROY Nicolas LAUDET Jérémie ETJ Andresy / St Nom la Breteche FRA 3
LOY Karine BAYEJOO Pascal JC Mirande SUI 4
TRUONG Eric MAQUIN Olivier JC Corbeny FRA 5
RUBAT Christian TENAND Sébastien JC Meximieux FRA 6
FINALE JUNO KATA
Podium JUNO KATA
Couple Club Pays Classement
BENEY Fabrice BENEY Antonella J T Sion SUI 1
GUYE-JUCKER Anne Marie JEANNERET BERRUEX Laurence JC la chaux de fonds SUI 2
GUYOT Léa BOULENGER Caroline JC Custines FRA 3
PARENT André TABUTEAU Philippe Ludres FRA 4
LEROY Nicolas LAUDET Jérémie ETJ Andresy / St Nom la Breteche FRA 5
CAYEUX Philippe DAUTRY Dominique JC d’Almont FRA 6
FINALE KODOKAN GOSHIN JITSU
Podium KODOKAN GOSHIN JITSU
Couple Club Pays Classement
JAUME Claude BENARD Brice St Cyr FRA 1
TRUONG Eric MAQUIN Olivier JC Corbeny FRA 2
ASSANTE Marc BORELLO Vincent Mistral Judo FRA 3
TSCHOPP Reta WÜTHRICH Ariane JJJC Pratteln/B Gürbetal SUI 4
BAYEJOO Pascal LOY Karine CMJJR Meyrin SUI 5
DUCIEL Sébastien MOKHTARI Eric D Angloy/ D Biarrot FRA 6
D’autres photos sont présentes dans notre médiathèque

Logo JCLINSCRIPTIONS SAISON 2012 – 2013

Documents d’inscription – cliquer ici

Dates et lieux des inscriptions

Samedi 01 septembre 2012 : Salle Schwetzer de 14h00 à 18h00

Samedi 08 septembre 2012 : Dojo espace Chaudeau de 14h00 a 16h00

Mercrdi12 septembre 2012 : Dojo espace Chaudeau de 14h00 à 18h00

NOUVEAUTE 2012-2013
Enfants nés en 2009 —> Baby Judo (activité avec un ou deux parents) les samedis de 10h00 à 11h00 : montant licence, assurance et cours : 102 €uros

NOUVEAUTE 2012-2013

Enfants nés en 2008 —-> Eveils 1 les mercredis et les samedis de 11h00 à 11h30 : montant licence, assurance et cours : 102 €uros
Enfants nés en 2007 —-> Eveils 2 les mercredis et les samedis de 11h30 à 12h00 : montant licence, assurance et cours : 102 €uros

Enfants nés en 2006 —-> Groupe G1 les mercredis et les samedis de 13h30 à 14h30 : montant licence, assurance et cours : 169 €uros
Enfants nés en 2005 —-> Groupe G2 les mercredis et les samedis de 14h30 à 15h30 : montant licence, assurance et cours : 169 €uros
Enfants nés en 2004-2003 –> Groupe G3 les mercredis et les samedis de 15h30 à 16h30 : montant licence, assurance et cours : 169 €uros
Enfants nés en 2002-2001 –> Groupe G4 les mercredis et les samedis de 16h30 à 17h30 : montant licence, assurance et cours : 169 €uros
Enfants nés en 2000-1999 –> Groupe G5 les mercredis et les samedis de 17h30 à 18h30 : montant licence, assurance et cours : 169 €uros

Jeunes à partir de 1998 et adultes –> Groupe GAC les mercredis de 20h00 à 22h00 et les vendredis de 19h30 à 21h00 : montant licence, assurance et cours : 225 €uros

Jeunes à partir de 2000 et adultes –> Jujitsu – self-défense les mercredis de 18h30 à 20h00 et les vendredis de 21h00 à 22h30 : montant licence, assurance et cours : 201 €uros

Jeunes à partir de 2000 et adultes –> Taïso les lundis de 19h30 à 21h00  : montant licence, assurance et cours : 132 €uros

Public adulte –> CardioForm’s les mercredis et les vendredis de 12h15 à 13h15  : montant licence, assurance et cours : 169 €uros

Public senior –> SeniorForm’s les vendredis de 10h45 à 12h00 : montant licence, assurance et cours : 130 €uros

========================================================================

Tarif réduit pour les membres d’une même famille

Tarif réduit à 30 €uros pour une deuxième activité (la moins chère)

Paiement en plusieurs fois possible

========================================================================

Renseignements :

Président : Hervé KOZEL – 03.83.26.38.33

Secrétaire : Monique BAUMERT – 03.83.25.67.75

Directeur administratif et sportif : Jean-Marie CANAVERO – 03.83.56.22.33 ou 06.60.25.92.86

 ————————————————————————————————————————————————-